N°1
Départ de SAINT JEAN DES BOIS, du parking de la salle polyvalente
Prendre à gauche et suivre la D 229 ; au calvaire, prendre le chemin sur la gauche puis une nouvelle fois tourner à gauche.
N°2
Passer « L’Aumondière » sur votre droite et poursuivre sur ce chemin de terre jusqu’à la prochaine intersection de chemins.
Rester sur le GR 226, traverser la D 237 dans l’axe et poursuivre toujours sur le GR que vous ne quitterez plus jusqu’à « La Guionnière». Au croisement de trois voies goudronnées, tournez à gauche traverser la D229 et suivre tout droit vers « La Haute Chapelle » pour descendre le chemin jusqu’à « La Guionnière ».
Vous êtes sur le bassin versant du Noireau dont les eaux se jettent finalement dans la Manche.
N°3
Prendre à gauche. Vous êtes maintenant sur le bassin versant de l’Egrenne dont les eaux se jettent finalement dans la Loire et donc dans l’Atlantique.
Vous passez devant le manoir de « La Guionnière » (cf. encadré au verso) ; suivre cette voie communale jusqu’au carrefour de la D 237 et traverser dans l’axe.
N°4
Poursuivre tout droit après « Le Champ de la Croix ». Prendre un petit chemin sur la droite (au niveau d’une propriété ornée d’un cadran). A la sortie, prendre la route à droite et le 1er chemin à gauche jusqu’au « Petit Gerrier » ; arrivé au hameau, tourner à droite puis à gauche sur la voie goudronnée. Vous pouvez découvrir, en vous écartant un peu du circuit (500m) le pont dit « Romain » : sur la route, après la sortie du chemin du « Petit Gerrier », prendre le deuxième chemin à droite et descendre jusqu’à la rivière.
Le Pont dit « Romain » est un petit pont de pierre qui traverse l’Egrenne et permet de rejoindre la Manche.
De retour sur le circuit, prendre le premier chemin à gauche sur 700 m environ ; vous êtes dans un bois privé.
N°5
Poursuivre tout droit vers « Les Noës ». Au carrefour, tourner à gauche.
N°6
Aux « Noës » prendre à gauche la voie goudronnée et le 1er chemin à gauche à nouveau dans le bois. Suivre le balisage du GR 226 jusqu’au point de départ.